Единая система учета платежных карт начнет работать в России с 1 сентября, рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Проект поможет быстрее выявлять мошенников и бороться с массовым оформлением карт на подставных лиц.
В целях борьбы с дропперами принято решение о том, что на руках у гражданина должно быть не больше 20 карт, — сказал Аксаков.
При этом ограничение на количество карт вступит в силу с 1 сентября 2027 года. Как отметил депутат, подготовиться к этому необходимо уже сейчас.
Ранее сообщалось, что Росфинмониторинг получит доступ к информации об операциях через платежную систему «Мир» и Систему быстрых платежей (СБП). Ведомство также сможет получать сведения о платежах через единый QR-код.
До этого стало известно, что с 1 сентября 2026 года вводится лимит на количество банковских карт— не более 20 на одного человека. Изменения также направлены на борьбу с подставными счетами и незаконным обналичиванием средств, при этом переводы между физлицами по-прежнему не будут облагаться налогом.