Каждый россиянин сможет начать пользоваться цифровыми рублями только по собственному желанию, сообщила в интервью РИА Новости директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. Она подчеркнула, что никто не станет открывать цифровой кошелек за гражданина без его согласия. Так она ответила на вопрос, будет ли для людей использование цифрового рубля добровольным.
Да, безусловно, выбор за человеком. И это наша принципиальная позиция: ваши деньги — это ваш выбор. Пользоваться цифровым рублем или нет, каждый решает сам. Никто за человека не сможет открыть цифровой счет. Ничего автоматически не произойдет, — сказала Бакина.
Цифровой рубль представляет собой новую форму национальной валюты. В России до 1 сентября продолжается пилотное тестирование его использования. По словам Бакиной, ранее озвученным в интервью агентству, все системно значимые банки страны уже подготовлены к более масштабному внедрению цифрового рубля с указанной даты.
Граждане смогут открывать кошельки для цифровых рублей через мобильные приложения крупнейших банков — на главной странице интерфейса появится кнопка с соответствующим логотипом. Регулятор установит ежемесячный лимит в 300 тыс. рублей на пополнение цифрового кошелька с безналичного счета. При этом средствами на платформе можно будет распоряжаться без ограничений, а все операции для россиян останутся бесплатными.
Ранее доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко заявил, что цифровой рубль не будет инструментом контроля за гражданами. По его словам, все данные о балансе на виртуальном кошельке окажутся под защитой банковской тайны.