Санкции против России заставили центробанки разных стран вывозить золото из США, пишет Les Echos. По данным издания, блокировка активов ЦБ РФ ускорила отказ от доллара и пересмотр резервов.
Заморозка активов Центрального банка России в 2022 году перетасовала карты, — говорится в статье.
Издание отмечает, что регуляторы стали быстрее сокращать долю доллара в резервах, а санкции подтолкнули их забирать золото из зарубежных хранилищ или искать для него новые места. Раньше хранение золота для третьих стран было вотчиной Федерального резервного банка Нью-Йорка и Банка Англии, обеспечивающих доступ к самым ликвидным рынкам мира.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия вновь занялась поиском «юридически обоснованных способов» использовать замороженные российские активы для нужд Украины. До этого Бельгия заблокировала и отказалась обсуждать очередную попытку экспроприации активов РФ, которую инициировали Испания, Нидерланды, Польша и Швеция.
Кроме того, суд Евросоюза ранее отклонил иск Венгрии, оспаривавшей выделение Украине первого транша из доходов от замороженных российских активов. Иск отклонили из-за отсутствия юрисдикции суда по этому вопросу.