Россия возглавила список мировых импортеров мандаринов по физическому объему за девять месяцев 2025 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследования. Страна ввезла 486 тыс. тонн цитрусовых, обеспечив 17% глобального импорта.
Занявшие второе и третье места США и Великобритания закупили значительно меньше — по 207 и 204 тыс. тонн мандаринов соответственно. В стоимостном выражении ситуация выглядит иначе: лидером по затратам стала Франция, потратившая на мандарины $337 млн (26 млрд рублей). Российский импорт в денежном эквиваленте оценивается примерно в $296 млн (23 млрд рублей), что указывает на более низкую среднюю стоимость закупаемой продукции по сравнению с европейскими странами.
В топ-10 крупнейших покупателей в долларовом выражении также вошли Германия, Индонезия, Канада и Нидерланды. Замкнули десятку Польша и Филиппины.
Ранее стало известно, что россияне купили меньше алкоголя перед этим Новым годом в сравнении с прошлым. Отмечается, что спрос на алкоголь в стране снизился на 16%. Судя по динамике продаж, россияне стали меньше употреблять алкоголь, но отдают предпочтение крепким напиткам.