08 июня 2025 в 12:01

Раскрыто, насколько Россия зависима от экспорта

Россия стала шестой в мире по независимости от экспорта с показателем 21,9%

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Россия заняла шестое место в списке крупных стран, которые меньше остальных зависят от экспорта, передает РИА Новости со ссылкой на данные национальных статистических служб. В топ-5 вошли США, Аргентина, Бразилия, Индия и Китай.

По итогам 2024 года доля экспорта товаров и услуг составила в России 21,9% от ВВП. Это вдвое меньше среднего уровня по миру, равного 40,7% среди крупнейших экономик. Закрывают десятку лучших Индонезия, Австралия и Япония. Максимально зависима от экспорта Ирландия — 147,6% ВВП. Также внизу рейтинга находятся Польша — 52,7%, Швейцария — 72,2% и Нидерланды — 84,2%.

Ранее экономист ⁠Михаил Зельцер спрогнозировал, что на текущей неделе курс доллара вырастет до 80 рублей. По его словам, евро подорожает выше 90 рублей, юань будет стоить более 11 рублей. Он также допустил, что вскоре начнут корректировать бюджетный механизм, поэтому объемы продажи валюты в рамках бюджетного правила опять снизятся. Экономист считает, что вслед за этим начнет падать приток валюты от экспортеров, а импорт — расти.

До этого Центральный банк России сообщил, что годовая инфляция в РФ замедлилась до 9,8%. Регулятор отметил, что в снижении инфляционного давления все больше проявляется влияние жестких денежно-кредитных условий на спрос.