Российский топливно-энергетический комплекс активно занимается восстановлением пострадавших мощностей на НПЗ, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на полях ВЭФ-2026. Он также отметил готовность отечественной промышленности оперативно закрывать потребности энергетиков в ремонтном обслуживании, пишет ТАСС.
Топливно-энергетический комплекс решает задачу восстановления мощностей. Мы видим, что российская промышленность готова удовлетворить поступающие запросы, — уточнил Мантуров.
По его словам, работа по восстановлению объектов ТЭК идет в штатном режиме. Профильные предприятия уже получают и обрабатывают соответствующие заявки от компаний отрасли.
Ранее Мантуров обратил внимание, что Россия может локализовать в Индии производство ядерного топлива в рамках расширения сотрудничества двух стран в атомной энергетике. По его словам, успешный опыт взаимодействия при строительстве АЭС «Куданкулам» создает основу для реализации новых совместных проектов. Его первый и второй энергоблоки станции подключили к национальной энергосети Индии в 2013 и 2016 годах, а после запуска всех шести блоков она будет покрывать значительную часть потребности индийских штатов в электроэнергии.