Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в рамках визита в ФРГ обсудил с главой Минэнерго страны Петером Альтмайером «Северный поток — 2». Обе стороны отметили обоснованность и важность проекта.

«Было отмечено, что реализация проекта обоснована высокой востребованностью действующего газопровода „Северный поток“ и растущим спросом на российский газ в Европе»,говорится в пресс-релизе российской госкорпорации.

Там отмечается, что Германия с 2015 года увеличивает закупки газа из РФ. Так, за первые десять месяцев «Газпром» поставил на немецкий рынок 48,6 млрд куб. м газа, что на 4,9 млрд куб. м больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как ранее писал News.ru, Россия готова самостоятельно оплатить строительство трубопровода «Северный поток — 2» в случае, если западные соинвесторы покинут проект под угрозой санкций. По словам собеседника издания, президент России Владимир Путин в ходе визита в Германию лично гарантировал, что Россия возьмёт на себя финансирование проекта.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале