26 июня 2026 в 09:20

Курс доллара достиг максимума с апреля

Курс доллара поднялся выше 76 рублей впервые с апреля 2026 года

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Курс доллара на российском межбанковском рынке превысил 76 рублей впервые с 23 апреля 2026 года, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 08:56 мск американская валюта выросла на 0,4%, до 76,14 рубля.

Ранее Центральный банк России повысил официальный курс доллара на 26 июня до 75,6347 рубля. По сравнению с предыдущим днем американская валюта подорожала на 86 копеек. До этого курс доллара выше отметки 75 рублей фиксировался 7 мая.

Между тем глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что после окончания украинского конфликта Россия может проявить интерес к возвращению в долларовую систему. По его словам, этому будут способствовать возможности доступа к ликвидности и рынкам капитала США.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что доля доллара в международных расчетах остается высокой, однако тенденция к ее сокращению налицо. По его словам, эмитент пытается навязывать свои правила, поэтому многие страны постепенно отказываются от американской валюты.