04 июня 2025 в 16:23

Финансист раскрыл, есть ли сговор в корректировании ставок по вкладам

Финансист Войлуков: банки корректируют ставки по вкладам перед заседанием ЦБ

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Снижение ставок по депозитным вкладам крупнейшими российскими банками не связано с каким-либо сговором, направленным на увеличение цен на финансовые услуги, заявил профессор бизнес-практики в области цифровых финансов Президентской академии Алексей Войлуков. По его словам, которые приводит ОСН, банки корректируют свои условия в преддверии заседания совета директоров ЦБ.

Сговора здесь нет, но впереди пересмотр ключевой ставки, в связи с чем многие финансовые организации корректируют свою политику, — поделился эксперт.

Войлуков отметил, что с начала года сумма средств на депозитах клиентов увеличилась на два триллиона рублей. Он подчеркнул, что без снижения ставок кредитные организации столкнулись бы с необходимостью выплачивать более высокие проценты. Профессор добавил, что говорить о сговоре можно было бы только в случае одновременного повышения комиссий за платежи, однако текущая ситуация складывается иначе. Войлуков также напомнил о строгой реакции регулятора на любые нарушения законодательства со стороны банков.

Ранее экономист Ирина Ахмадуллина сообщила, что в июле годовая инфляция снизится в сравнении с предыдущими месяцами. При этом она останется на повышенном уровне, полагает эксперт.