Строить позитивные планы относительно снятия с России американских санкций не стоит, заявил NEWS.ru член генерального совета «Деловой России», гендиректор петербургской группы компаний «Далпорт» Олег Николаев. По его словам, президент США Дональд Трамп вовсе «не добрый дедушка» и весьма эксцентричен.

Я бы не строил никаких радужных планов насчет снятия санкций. Конечно, любопытно взглянуть на тот перечень, который готовят для Трампа [в его администрации], однако это не список подарков от доброго дедушки. Дедушка вообще не добрый. Скорее эксцентричный, — сказал Николаев.

Говоря о возможном снятии «авиационных санкций», или запретов на обслуживание западных пассажирских самолетов и поставку авиазапчастей в РФ, эксперт назвал это «палкой о двух концах». По его словам, с одной стороны, американскому Boeing не помешал бы возврат российского рынка. С другой, пока еще летающие у нас «боинги» без поставок из США скоро «превратятся в тыкву», и большой вопрос, кому это нужнее, подчеркнул Николаев. По его словам, у Трампа как у бизнесмена есть соблазн показать «фигу» европейскому Airbus, но он понимает все проблемы, с которыми столкнулась Россия, и будет жестко торговаться.

Ранее Американская торговая палата предложила отменить часть антироссийских санкций. Речь идет об «авиационных» рестрикциях, запрете на инвестиции и ограничениях на работу российских банков. В конце февраля Трамп не исключил, что «в какой-то момент» санкции с России могут быть сняты. Позже он уточнял: если Россия не согласится на переговоры о мире с Украиной, меры против нашей страны могут ужесточить.

 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале