26 июня 2026 в 17:22

Экономист спрогнозировал курс доллара до конца лета

Экономист Бархота: до конца лета доллар поднимется до 83 рублей

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Доллар может укрепиться к концу лета и стоить 83 рубля, заявил NEWS.ru эксперт по финансовым сервисам кандидат экономических наук Андрей Бархота. По его словам, основное движение курса американской валюты произойдет уже в ближайшие месяцы с постепенным преодолением ключевых психологических отметок.

Можно ожидать, что планка 75 рублей за доллар будет взята, скорее всего, до середины лета. А в августе мы можем протестировать уровень 80 рублей за доллар, а то и выше. И это было бы целесообразно. Ослабление рубля ближе к 90–95 рублям за доллар — это, наверное, перебор. И такой курс невозможен в условиях высоких процентных ставок по рублевым активам. Поэтому я все-таки такой компромиссный вариант оценил бы как 78–83 рубля за доллар до конца лета, — сказал Бархота.

Ранее Центральный банк России повысил курс доллара на 26 июня до 75,6347 рубля. По сравнению с предыдущими сутками американская валюта выросла на 86 копеек. В последний раз курс доллара выше отметки 75 рублей был зафиксирован 7 мая.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Александрина Гуловская
А. Гуловская