28 августа 2026 в 15:42

Экономист ответила, поднимется ли цена на сахар в России

Экономист Сазанова исключила рост цен на сахар в России

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В России не ожидается резкого роста цен на сахар, несмотря на колебания стоимости в последние годы, заявила NEWS.ru кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Светлана Сазанова. По ее словам, объективные предпосылки для дефицита продукта отсутствуют.

Анализ динамики цены сахара в России в 2022–2026 годах показывает, что в апреле 2022-го он стоил 87,65 рубля за килограмм. Затем цена снижалась до 62,78 рубля в феврале 2023 года. В январе 2026-го продукт стоил 67,82 рубля. Сейчас его стоимость в среднем 85,33 рубля за килограмм. Таким образом, ни о каком росте цены сахара в этот период говорить не приходится. Повышение спроса на мировом рынке на фоне снижения его производства выгодно для российских производителей, и создает благоприятные условия для экспорта. Скорее всего, правительство будет регулировать этот процесс с целью поддержания стабильных цен. Объективных предпосылок для дефицита сахара в России, а также для резкого роста его цены нет, — пояснила Сазанова.

Экономист также отметила, что сахар занимает третье место в структуре питания современного человека после пшеницы и риса. По ее словам, пример Индии, вводящей временные запреты на экспорт из-за сезонного роста внутреннего спроса, показывает, как национальные факторы влияют на мировую конъюнктуру.

Спрос на сахар определяется тем, что этот продукт — на третьем месте в структуре потребления современного человека. На первом и втором — рис и пшеница. Индия является не только мировым производителем, но и потребителем сахара. Запрет на его экспорт с мая по сентябрь вызван ростом внутреннего потребления на фоне периода национальных сезонных праздников. Спрос на сахар растет ежегодно во всем мире, и эта тенденция сохранится в ближайшее десятилетие, — заключила Сазанова.

Ранее сообщалось, что стоимость фьючерсных контрактов на поставки сахара достигла максимального значения с 8 апреля 2025 года. С начала августа продукт подорожал на бирже на 26,5%.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Александрина Гуловская
А. Гуловская