26 октября 2026 в 13:45

Экономист объяснил, как изменится МРОТ в следующем году

Экономист Балынин: МРОТ в 2027 году может вырасти до 28,9 тыс. рублей

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

МРОТ в 2027 году может вырасти до 28 935 рублей, заявил «ФедералПресс» кандидат экономических наук доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин. Он отметил, что в начале 2022 года МРОТ составлял 13 890 рублей.

В случае увеличения МРОТ в 2027 году до 28 935 рублей мы увидим его рост за пять лет в 2,08 раза, или более чем на 15 тыс. рублей, — заявил Балынин.

Экономист подчеркнул, что увеличение МРОТ ускоряет рост зарплат в экономике. По его словам, национальные цели развития РФ предусматривают повышение МРОТ опережающими темпами — в 2030 году показатель должен составлять не менее 35 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Элеонора Кавшар предложила установить стипендии на уровне минимального размера оплаты труда. По ее мнению, студент должен учиться, а не искать подработки, чтобы закрывать базовые потребности.