По итогам текущего года рост ВВП России вырастет на 1,7−1,8%. Такие данные следуют из опубликованных материалов Банка России.
Как следует из обзора регулятора «О чём говорят тренды», сохраняется вероятность небольшого замедления квартальных темпов прироста ВВП в конце 2018 — начале 2019 года.
В то же время, по расчётам специалистов Центробанка, ряд факторов указывают на вероятный рост ВВП по итогам 2018 года на уровне около 1,7−1,8%, говорится в документе.
Аналитики ЦБ РФ отмечают, что краткосрочные прогнозы свидетельствуют о некотором замедлении квартальных темпов прироста ВВП в конце текущего — начале следующего года. Согласно прогнозам, в четвёртом квартале 2018 года темпы роста будут находиться на уровне 0,35%, а в первом квартале 2019 года составят 0,3%.
Ранее Минэкономики ухудшило прогноз по росту ВВП РФ в III квартале 2018 года.