27 августа 2026 в 16:15

Центробанк выявил 2,6 тыс. нелегальных криптокошельков с 1 млрд рублей

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Банк России в первом полугодии 2026 года выявил данные о 2,6 тыс. нелегальных криптовалютных кошельков и передал их в систему правоохранительных органов, сообщила пресс-служба регулятора. Объем средств, привлеченных на эти кошельки, превысил 1 млрд в рублевом эквиваленте.

Организаторы мошеннических проектов, как правило, принимают взносы в криптовалютах. Только за первое полугодие таким способом было привлечено более 1 млрд в рублевом эквиваленте на подконтрольные им криптокошельки, — сказано в сообщении.

Информация используется банками для проведения цифрового комплаенса и финансовых расследований. Количество выявленных нелегальных кредиторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в два раза — это связано с ужесточением требований к легальным кредиторам и ростом спроса на теневые займы. Такие предложения распространяются в соцсетях и на платформах объявлений. Для выявления скрытых схем кредитования под залог недвижимости ЦБ начал использовать данные Росреестра и судебных приставов.

Ранее эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества предупредили, что мошенники публикуют в соцсетях и мессенджерах сообщения о якобы проходящих акциях и распродажах школьных товаров. Они рассказали, что часто предлагается пройти опрос, за который якобы можно получить скидку в 90% на «школьный набор».