Саудовская Аравия снизит поставки нефти на американский рынок. Объём экспорта жидких углеводородов королевства в США может достичь минимальных значений за 30 лет.
Как сообщает агентство Bloomberg, Саудовская Аравия намерена продемонстрировать решимость в выполнении договорённостей ОПЕК+ по снижению производства нефти.
Как отмечают источники агентства, на рынок оказывают значительное влияние еженедельные данные об импорте и запасах нефти в США, а данные из других регионов поступают раз в месяц или не публикуются вовсе. Таким образом, сократив поставки, королевство сможет убедить рынок в приверженности достигнутым договорённостям по сокращению нефтедобычи, которые участники рынка восприняли достаточно скептически.
Как ранее сообщал News.ru, заседание ОПЕК, проходившее в Вене 7 декабря, завершилось договорённостью о сокращении добычи нефти ОПЕК+. Стороны договорились снизить производство на 1,2 млн баррелей в сутки.