04 января 2026 в 14:29

В Чехии умер актер фильма «Свеаборг» Юрий Галин

В Чехии умер основатель «Почти большого театра» Юрий Галин

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

В чешском городе Литвинов скончался советский актер и звезда фильма «Свеаборг» Юрий Галин, о его кончине рассказал коллектив основанного им театра Docela Velkе Divadlo («Почти большой театр»). Публичная церемония прощания назначена на 14 января.

Это была прекрасная поездка. Спасибо, — гласит сообщение театра в Facebook (деятельность в РФ запрещена).

Творческий путь Галина начался в СССР: после учебы в Баку и окончания ГИТИСа в 1972 году он дебютировал в кино в исторической драме «Свеаборг». Актер работал в театре имени Моссовета и возглавлял крупные театры в Ашхабаде, Ульяновске и Нижнем Новгороде. За свою советскую карьеру он успел поставить почти две сотни спектаклей, заслужив признание коллег и зрителей.

В 1990 году Галин эмигрировал в Чехию, где вместе с супругой Яной основал собственную театральную компанию. В эмиграции его продуктивность не снизилась: он поставил еще 120 спектаклей и снялся в известном фильме «Желары». Всего за свою жизнь мастер срежиссировал более 300 постановок, став значимой фигурой как для русской, так и для европейской сцены.

До этого известная актриса Вера Алентова приехала на похороны Анатолия Лобоцкого, народного артиста РФ, но во время церемонии прощания ей стало плохо с сердцем. Очевидцы немедленно вызвали медиков, но, несмотря на все усилия, спасти актрису не удалось — она скончалась.