19 мая 2025 в 15:39

Стало известно время и место прощания с Григоровичем

NEWS.ru: прощание с Григоровичем пройдет 23 мая в Большом театре

Юрий Григорович Юрий Григорович Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Прощание с народным артистом СССР хореографом Юрием Григоровичем пройдет 23 мая на исторической сцене Большого театра, заявили NEWS.ru в пресс-службе культурного учреждения. Там отметили, что церемония начнется в 11:00, вход будет свободный.

Прощание с Юрием Григоровичем состоится 23 мая в историческом здании Большого театра, на исторической сцене Большого театра. Начало в 11:00, вход в 10:00 свободный, — сообщили в пресс-службе театра.

Григорович родился в 1927 году в Ленинграде. В 1946 году окончил Ленинградское хореографическое училище. В 1946–1961 годах был артистом Мариинского театра, исполнял партии солиста, в 1964–1995 годах — главным балетмейстером Большого театра, с 2008 года — хореографом ГАБТ. Всего за жизнь хореограф получил более 60 российских и зарубежных наград.

Ранее балерина Анастасия Волочкова заявила, что Григорович, которого не стало в возрасте 98 лет, сыграл судьбоносную роль в ее жизни. По ее словам, балетмейстер помогал ей в том числе после увольнения из Большого театра в 2003 году.

Виктория Молчанова
Виктория Молчанова , Мария Зеленина