Советская и российская актриса Ирина Кушнир скончалась на 69-м году жизни, сообщили в пресс-службе драматического театра «На Литейном». Прощание состоится в крематории в Шафировском проезде в Санкт-Петербурге 17 апреля. Зрителям Кушнир известна ролями в картинах «Мелкий бес», «Королевство кривых…», сериалах «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей» и других.
Ирина Кушнир была актрисой, любимой коллегами и зрителями. В каждой своей роли она сохраняла уникальность, при этом умела быть разной, необычной, непредсказуемой и самобытной. Приносим глубочайшие соболезнования родным и близким, — говорится в некрологе.
Кушнир родилась 1 ноября 1956 года. Окончив Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина, играла в Ленинградском театре и «Балтийском доме», а с 1988 года служила в театре «На Литейном». Здесь она сыграла Клэр в «Великой Екатерине», Наталью — в «Трех сестрах», Каю Фосли — в «Строителе Сольнесе», Евлампию Петровну — в «Театральном романе».
Также 16 апреля стало известно о смерти старейшей актрисы театра «Ленком Марка Захарова» Нины Горшковой. Ей было 90 лет. Артистка служила в «Ленкоме» с 1961 года и выходила на сцену в течение 64 лет. Артистка скончалась после продолжительной болезни. Чем именно страдала Горшкова, не уточняется. Сведений о ее последних днях жизни также нет.