01 октября 2026 в 14:58

Режиссер объяснил, почему снял «комедию об СВО»

Режиссер Фомин заявил, что на кино о юморе на фронте вдохновили участники СВО

Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Актер и режиссер Олег Фомин в беседе с NEWS.ru объяснил, что его новый проект «Обратная сторона медали» — не совсем комедия. Скорее, это лента о юморе, без которого на фронте не выжить, сказал заслуженных артист России.

Я не помню, кто первым назвал мой фильм «Обратная сторона медали» об СВО комедией, — сказал деятель культуры.

Он добавил, что решение о съемке принял во время пребывания в московском госпитале. Проходившие там лечение военнослужащие буквально «благословили» эти съемки, подчеркнул собеседник.

Я показывал [в госпитале] свои киноработы, мы их обсуждали с ранеными бойцами — и много говорили. Заходила речь и о том, стоит ли сейчас снимать кино об СВО. Многие говорят: воюем не первый год, а деятели культуры молчат и ничего не снимают на эту тему. В результате я получил от ребят некое благословение, что надо снимать, — пояснил Фомин.

Он выразил уверенность, что картина получилась искренней и народной. Автор сценария и сопродюсер Николай Сидоров сам служил в штурмовом подразделении, уточнил собеседник.

Ранее кинематографист рассказал, что народный артист России Сергей Безруков оплатил учебу курсу талантливых студентов во ВГИКе. Это говорит о масштабе личности деятеля культуры, высказал мнение Фомин.

Виктория Катаева
В. Катаева