Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народную артистку СССР Алису Фрейндлих, которой исполнилось 90 лет. В поздравительной телеграмме глава государства отметил, что актриса завоевала искреннюю любовь публики благодаря уникальному дарованию, трудолюбию и невероятной внутренней силе.
Посвятив свою жизнь творчеству, Вы вписали множество ярких страниц в историю театрального искусства и кинематографии, — подчеркнул белорусский лидер.
Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии Фрейндлих знают и ценят как глубоко увлеченного любимым делом человека. Он пожелал ей долголетия, счастья и благополучия.
Ранее президент России Владимир Путин наградил Фрейндлих орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Согласно указу, народная артистка СССР удостоена награды за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также за многолетнюю плодотворную деятельность.
Народный артист России Валентин Смирнитский, сыгравший роль Портоса в фильме «Три мушкетера», заявил, что работа с Алисой Фрейндлих была счастливым временем. По его словам, она всегда была очень отзывчивым и прекрасным партнером по съемкам. Исполнивший роль Атоса Вениамин Смехов в свою очередь признался, что Фрейндлих является королевой отечественной сцены.