28 января 2026 в 14:21

«Выключил себя»: Бондарчук обратился к Олейникову во время прощания

Бондарчук назвал смерть Олейникова внезапным и шокирующим событием

Режиссер Федор Бондарчук на церемонии прощания с продюсером и телеведущим Александром Олейниковым в прощальном зале Троекуровского кладбища Режиссер Федор Бондарчук на церемонии прощания с продюсером и телеведущим Александром Олейниковым в прощальном зале Троекуровского кладбища Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Смерть продюсера Александра Олейникова стала внезапным и странным событием для всех, кто его знал, заявил режиссер Федор Бондарчук, выступая на церемонии прощания с покойным в траурном зале Троекуровского кладбища. Он отметил, что артист просто «выключил себя» за секунду, передает корреспондент NEWS.ru.

То, как он ушел, — это странно. Никто в это поверить не мог. Это так моментально [произошло]: он просто взял и выключил себя в одну секунду. И разгадать это… Мы будем думать об этом долгие годы — так же, как не забывать о нем, — сказал режиссер.

Выступая на церемонии прощания, Бондарчук охарактеризовал покойного как невероятно яркого и ни на кого не похожего человека. По его словам, Олейников был одним из самых заметных представителей «золотого века» отечественного телевидения и кино.

Но, как отметил режиссер, несмотря на масштабный вклад в индустрию, Олейников никогда не выставлял напоказ своих заслуг. Он также поблагодарил друзей за теплые слова в адрес покойного и выразил надежду, что тот видит, как его помнят и чествуют.

Это действительно очень красиво. Я думаю, что он смотрит, и ему радостно все это наблюдать. Царствие небесное Олейникову. Примите мои самые искренние соболезнования. И спасибо всем друзьям за эти слова, которые вы сегодня говорите. Саша, до встречи, — заключил Бондарчук.

Ранее гендиректор Первого канала Константин Эрнст заявил, что Олейников больше всего на свете боялся постареть. По его словам, покойный два раза в год проверял свое здоровье.