20 мая 2025 в 17:15

Ради впечатлений: юный женоненавистник устроил резню в школе

Фото: Shutterstock/FOTODOM

16-летний подросток нанес ножевые ранения сверстницам в средней школе в финском городе Пирккале. NEWS.ru рассказывает, что известно о ситуации.

Бил ножом в шею и поясницу

О том, что в школе Вяхяярви в городе Пирккала произошла поножовщина, в полиции стало известно утром, в 10:42 по местному времени. Пострадали трое человек. На текущий момент непосредственной угрозы жизни пострадавших нет, они направлены на дальнейшее лечение.

По данным издания YLE, ранения были нанесены ученикам ножом — в шею, руку и область поясницы, однако эта информация пока не подтверждена. Все происходившее он снимал на видео, и вскоре запись оказалась в Сети.

На кадрах видно, что молодой человек устанавливает камеру на пояс, снимая себя в зеркале уборной, после выходит в школьный коридор и нападает на ближайших к нему сверстниц. На фоне слышен крик девочек.

Местные СМИ сообщают, что у школы находились шесть машин скорой помощи и не менее семи полицейских автомобилей. Учеников уже выпускают из школы, а родители пострадавших оповещены об инциденте.

«Они тренировались и, когда вернулись из школы, не выглядели особенно шокированными, но со временем станет ясно, насколько серьезным был инцидент», — поделился с журналистами один из родителей.

Кроме того, детям сообщили, что завтра занятия в школе продолжатся в обычном режиме.

Планировал нападение с помощью ChatGPT

СМИ пишут, что накануне 16-летний нападавший выпустил манифест, в котором заявил, что собирается убивать девушек и что он планировал свое нападение в течение полугода с помощью ChatGPT.

В качестве мотива он написал в манифесте, что хотел сделать что-то значительное, получить яркие впечатления от жизни и сесть в тюрьму на 2–4 года. Подлинность этого документа, циркулирующего в Сети, пока не подтверждена.

Родителям рекомендовали ограничить детей в соцсетях

Главный врач Финского национального института здравоохранения и социального обеспечения Оути Линнаранта на фоне этой новости рекомендовала родителям детей, оказавшихся в тот день в школе, обсудить этот вопрос с ребенком, особенно принимая во внимание его возраст. Она отметила, что не следует перегружать ребенка информацией, но важно присутствовать рядом и давать ребенку возможность задавать вопросы.

«Важно быть чутким, когда ребенок больше не хочет говорить на какую-то тему. Ребенку не нужно знать больше того, что он может спросить», — говорит Линнаранта в комментарии изданию Aamulehti.

Помимо разговоров, важно продолжать обычную повседневную жизнь и поддерживать распорядок дня. Присутствие взрослого и совместная жизнедеятельность поддерживают у ребенка чувство безопасности.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Линнаранта также считает оправданным ограничение использования ребенком социальных сетей после акта насилия. Она отмечает, что аналогичные предыдущие события могли оказаться еще более травматичными для тех детей, которые внимательно следили за событиями в социальных сетях.

С другой стороны, общение с друзьями может быть полезным для ребенка. Поэтому не стоит переусердствовать, ограничивая использование телефона, но важно знать, что делает ваш ребенок на своем телефоне и какой контент он просматривает.

Читайте также:

Фанат Гарри Поттера и христианин: мигрант вел чат педофилов из монастыря

Охотились на унтерменшей: юные нацисты напивались и избивали людей

«Какая-то падаль»: на Кубани кавказцы изнасиловали девушку под мостом

Владимир Сахмеев
Владимир Сахмеев