В Екатеринбурге местного медика обвинили в изнасиловании 12-летней девочки, воспитывающейся в семье кришнаитов. NEWS.ru рассказывает подробности этой истории.
«Специалист он хороший»
13 февраля в Екатеринбурге задержали 33-летнего патологоанатома Сергея Окладникова, работавшего в одной из детских больниц города. Коллеги медика отмечали за ним странности, но при этом никто не мог поверить, что мужчина мог надругаться над 12-летней девочкой.
«Задержали вечером. Все в шоке, на сайте больницы [его фото] еще висит. Специалист он хороший, очень опытный, но со своими странностями», — рассказал один из коллег врача порталу E1.RU.
15 февраля областной суд подтвердил, что Сергей арестован до 12 апреля. Ему предъявлено обвинение по статье об изнасиловании. Разбирательство ведет Верх-Исетский районный суд.
«Харе Кришна» и ритуальное бракосочетание
E1.RU пишет, что несколько лет назад Сергей увлекся кришнаизмом, состоял в местном обществе «Сознание Кришны» и даже был там духовным наставником. А по данным ЕАН, 25 января этого года зарегистрировал собственную религиозную организацию — «Исконное вайшнавское общество».
«Пострадавшая — дочь его прихожан. Он переписывался с ней в мессенджере и потом втайне от родителей отвез за город, устроил с ней ритуальное „бракосочетание“, после чего занялся сексом. Потом об этом узнали родители. Девочка говорит, что все было добровольно, но в силу возраста, конечно, возбудили дело за изнасилование (ст. 131 УК РФ)», — сообщал E1.RU осведомленный источник.
Судя по информации источника URA.RU, к делу о «женитьбе» был причастен еще один мужчина. А сам Сергей захотел жениться на девочке, поскольку та из-за болезни перестала ходить на встречи кришнаитов.
«Сергей познакомился с девочкой в кришнаитском сообществе в конце прошлого года. В декабре она заболела и перестала приходить на встречи, тогда он начал с ней переписку в Telegram. Он считал, что между ними установились теплые отношения, поэтому позвал ее к своему другу, чтобы тот провел „обряд женитьбы“», — сказал источник агентства.
Папа привел на свадьбу
«КП-Екатеринбург» и вовсе утверждает, что Сергею девочку привел ее отец. Сама несовершеннолетняя находится в кришнаитском сообществе с рождения, и, по данным издания, родители не имели ничего против дружбы ребенка с духовным наставником. Сам наставник при этом утверждал, что не хотел вступать в интимную связь с ребенком, но «не сдержался».
«По предварительной информации, он „не сдержался“. Утверждает, что изначально не собирался вступать в половой контакт с ребенком. Родители девочки обо всем узнали, но никак не угрожали Сергею», — сообщил источник «КП-Екатеринбург».
Юрист Александр Кагарманов, представляющий интересы кришнаитов, в комментарии Четвертому каналу заявил: то, что сделал Окладников, не является религиозным обрядом кришнаитов.

«Как это все допустили родители? Отец приводил девочку к друзьям. Семья понимала, что там адекватные люди. Окладников членом общества стал недавно», — пояснил юрист.
По словам Кагарманова, после «брачного обряда» медик самостоятельно явился в полицию 13 февраля. Из полиции его доставили в Следственный комитет.
Женат и заваливает студенток
О Сергее известно, что он был на хорошем счету в больнице, занимался научной и преподавательской деятельностью. Он преподавал патологическую анатомию на всех факультетах УГМУ.
Одна из студенток вспоминает о Сергее как об умном и хорошем специалисте, но еще в университете он предвзято относился к девочкам. Им было сложнее сдавать у него зачеты. При этом к студенткам мужчина не приставал.
«Слышал, он ударился в кришнаитство. Думаю, это не связано с этой сектой, скорее какие-то психиатрические проблемы. Он всегда вел себя странно. Отучился на педиатрии, потом решил идти на патологоанатома — это специфичные люди, со своим взглядом на мир. Слухов о нем не было, что он как-то недостойно себя вел. Преподавал на кафедре в УГМУ, никто не жаловался на приставания», — говорил знакомый подозреваемого.
Кроме того, Сергей официально женат. Подробности его семейной жизни неизвестны.
Читайте также:
Только для своих: китайский сутенер продавал тела юных россиянок педофилам
В притоне без трусов: наркомана-педофила задержали за связь с 12-леткой
Рука в штанах и подбитый глаз: тренинг закончился изнасилованием в отеле
Свадьба барона с малолетней? Похищенную школьницу нашли, при чем тут цыгане
Расцарапали влагалище: дети снимали умственно отсталую девочку в порно