Специалисты NASA и Немецкого аэрокосмического центра выяснили, что земные микробы и грибы могут выживать на Марсе.
Учёные запустили споры грибов Aspergillus niger и бактерий Salinisphaera shabanensis, Staphylococcus capitis subsp. capitis и Buttiauxellasp в средние слои атмосферы, чтобы узнать, насколько они устойчивы к внеземным условиям. Образцы были доставлены в 2019 году на аэростате американского ведомства внутри контейнера, в котором поддерживались условия, аналогичные марсианским.
Часть высушенных микроорганизмов подвергались максимальному ультрафиолетовому излучению, другие же были защищены от него. После пяти часов эксперимента исследователи изучили результаты, согласно которым не все грибы и бактерии способны выживать в условиях Красной планеты. Однако споры грибов чёрной плесени Aspergillus niger и бактерии Salinisphaera shabanensis продемонстрировали большую жизнеспособность, продолжив расти на Земле после полёта, передаёт Frontiers in Microbiology.
Как писал NEWS.ru, американские учёные сообщили, что грибы, обнаруженные в Чернобыльской зоне отчуждения, способны осуществлять «радиосинтез» — поглощать радиацию и перерабатывать её в энергию. Это позволит задействовать их в космических исследованиях.