Луна принадлежит Соединенным Штатам, заявил президент США Дональд Трамп в соцсети TruthSocial. Он разместил изображение спутника Земли с американским флагом и соответствующей надписью.
Луна наша, — написал Трамп.
Американский лидер также рассказал о планах Вашингтона по освоению Луны. По его словам, к 2030 году США рассчитывают создать там постоянный форпост и разместить ядерный реактор.
Ранее глава агентства Джаред Айзекман сообщил, что NASA сделает новое заявление по поводу миссии на Луну на следующей неделе. Он также рассказал о подготовке миссии к Титану — крупнейшему спутнику Сатурна, а не Юпитера, которую НАСА планирует на 2028 год.
До этого глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил: человечество с высокой долей вероятности колонизирует Луну, а затем и Марс, и нынешнее поколение может застать появление первых баз на этих космических объектах. По его мнению, люди придут к этому в будущем, но современные технологии пока не позволяют реализовать такие проекты в полном объеме.