Азербайджанские военные начали разминировать территории, где шли боевые действия, сообщил начальник пресс-службы ВС Анар Эйвазов. Также солдаты приступили к разоружению сил Карабаха. Эйвазов не стал уточнять, когда именно ВС планируют войти в Ханкенди.
Начали процесс разминирования. Также мы разворачиваем гуманитарные лагеря для нуждающихся, их несколько, каждый может разместить до тысячи человек. Параллельно доставляем в регион питание, воду, топливо, — уточнил Эйвазов.
Армия тесно сотрудничает с российскими миротворцами, добавил он. Безопасности населения уделяется огромное внимание.
Сейчас идет процесс разоружения сил Карабаха, мы принимаем вооружения. Число, количество, я думаю, через некоторое время посчитаем и озвучим, — добавил Эйвазов.
Ранее репортеры NEWS.ru посетили окрестности Ханкенди. Они прибыли в регион в 16:00 мск. По словам журналистов, никакой стрельбы не фиксируется.
20 сентября при посредничестве командования российского миротворческого контингента, дислоцированного в Карабахе, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий в регионе. На следующий день в Евлахе прошла встреча представителей армян Карабаха и Азербайджана. На ней присутствовали российские миротворцы.