Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовные дела в отношении создателей оппозиционных Telegram-каналов Степана Путилы и Романа Протасевича за призывы к несанкционированным мероприятиям.
По данным СК Белоруссии, им предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков и организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Также открыто дело в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности.
В ходе изучения информации, размещённой в указанных Telegram-каналах, следствием зафиксированы и приобщены к материалам уголовного дела неоднократные факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам, координации несанкционированных массовых мероприятий с указанием конкретных мест проведения, а также маршрутов передвижения, — говорится в сообщении белорусского ведомства.
Также к материалам дела приобщены итоги психолингвистической экспертизы, которую провели эксперты ГКСЭ. В СК отметили, что полученные результаты «подтверждают выводы следствия».
Сейчас Путило и Протасевич находятся в межгосударственном розыске.
Ранее NEWS.ru писал, что инженер одной из телекоммуникационных компаний Белоруссии задержан в Минске. Мужчину подозревают в том, что он опубликовал в Интернете личные данные сотрудников правоохранительных органов.
В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста. Выходящие на улицы люди считают, что прошедшие в стране президентские выборы были сфальсифицированы и победу на них одержал не Александр Лукашенко, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская.