23 августа 2026 в 11:10

Токаев ответил на вопрос о своем участии в следующих выборах

Токаев считает преждевременным говорить о своем участии в следующих выборах

Касым-Жомарт Токаев Касым-Жомарт Токаев Фото: kremlin.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что пока преждевременно рассуждать о его возможном участии в следующей президентской гонке. Он пообещал ответить на этот вопрос в 2027 году и подчеркнул, что обладает законным правом переизбрания, передает «Интерфакс».

Конституционный суд принял такое решение, оно законное, естественное (право Токаева вновь переизбираться на президентский пост. — NEWS.ru). Таким правом, правом переизбрания, я обладаю в законном порядке. Но что касается предстоящих выборов, пойду ли я на выборы, не пойду, в каком году, то на этот счет рассуждать преждевременно, поскольку мы должны выполнить очень много задач, стоящих перед нашей страной, — сказал он.

Ранее Токаев заявил на межрегиональном форуме в Омске, что между Казахстаном и Россией нет ни одного нерешенного вопроса. Для иллюстрации потенциала сотрудничества двух государств он привел казахскую пословицу «Бирлик бар жерде тирлик бар», которую перевел как «Где лад, там и клад». Токаев также назвал ряд отраслей, где возможно совместное воплощение крупных инициатив.