04 ноября 2026 в 11:52

Россия и Казахстан договорились о новом этапе военного сотрудничества

Белоусов и Мырзахметов заключили соглашение о сотрудничестве в Астане

Андрей Белоусов и Айдос Мырзахметов Андрей Белоусов и Айдос Мырзахметов Фото: Вадим Савицкий/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия и Казахстан заключили соглашение о двустороннем сотрудничестве в военной сфере на 2027 год, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ в МАКСе. Документ подписали в Астане главы ведомств двух стран Андрей Белоусов и Айдос Мырзахметов. По словам российского министра, взаимодействие предусматривает совместную боевую подготовку, обучение военнослужащих и консультации по вопросам военной деятельности.

Республика Казахстан — наш проверенный временем друг, добрый сосед, союзник по ОДКБ. Российско-казахстанское военное сотрудничество динамично развивается. Это подтверждается ростом числа мероприятий, появлением новых направлений и сфер взаимодействия, — сказал Белоусов.

Министр также поблагодарил казахстанскую сторону за содействие в обеспечении работы российских испытательных полигонов, отметив, что это позволяет создавать вооружение для безопасности обеих стран. Он назвал военно-техническое сотрудничество одним из приоритетов и заявил о намерении активно развивать военное взаимодействие с Казахстаном.

Ранее глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов заявил, что республика может возобновить поставки нефти по трубопроводу «Дружба», приостановленные с мая. Он сообщил, что страна обладает техническими возможностями для возобновления экспорта, но ждет ответа со стороны России.