06 октября 2026 в 17:29

Россия готова обсудить с Арменией вопросы вокруг базы в Гюмри

В МИД России допустили обсуждение с Арменией вопросов вокруг базы в Гюмри

Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы Южного военного округа в Гюмри Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы Южного военного округа в Гюмри Фото: Сергей Гунеев /РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия готова рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с российской военной базой в Гюмри, заявил РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин. По его словам, это возможно в рамках предложенного Арменией предметного диалога о перспективах двусторонних отношений.

Конечно, готовы рассмотреть всю совокупность вопросов вокруг нашей базы в рамках предложенного армянской стороной предметного разговора о перспективах российско-армянских связей, — сказал дипломат.

Калугин подчеркнул, что обсуждение будет строиться на действующих договорах и соглашениях, регулирующих пребывание российского контингента. По его словам, в ходе такого диалога могут быть затронуты и публикации в ряде армянских СМИ, которые, как считает дипломат, направлены на дискредитацию российского военного присутствия в республике.

До этого премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не считает жизненной необходимостью присутствие российской военной базы в республике. По его словам, армянская сторона не будет возражать, если РФ примет решение вывести расположение из страны.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы вывести военную базу из Гюмри, если Армения сочтет ее присутствие нецелесообразным. Путин добавил, что Россия не намерена навязывать Еревану свою военную помощь.