Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил установить в Минске памятник председателю КНР Си Цзиньпину, передает БелТА. Белорусский лидер заявил об этом во время церемонии открытия Национального футбольного стадиона в столице страны.
Мы официально открываем величайший памятник. Я сказал на входе: впору бы здесь поставить памятник моему другу Си Цзиньпину, потому что китайцы за свой счет построили этот стадион. Как сказал министр, таких мало в Европе, — рассказал он.
Ранее Лукашенко 2 июня вылетел в Китай. Визит завершился 4 июня. Лидеры двух стран провели встречу в формате «один на один».
До этого Си Цзиньпин прилетал в Москву на парад в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Он встретился в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным. Председатель КНР во время приветственной речи назвал российского лидера своим дорогим другом. Он также отметил, что Пекин вместе с Москвой готов защищать правду об истории Второй мировой войны. По его словам, Китай будет вместе с Россией нести особую ответственность.