Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита на артиллерийскую базу вооружения в Гомеле получил в подарок гранатомет, сообщает БЕЛТА. По данным агентства, речь идет о модели РПГ-7 в комплекте с оптическим прибором ПГО-7В.
Как уточняет БЕЛТА, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, производство которого было запущено в 1961 году, предназначен для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками и другой бронетехникой. Также оружие используется для поражения живой силы в укрытиях и уничтожения малоскоростных воздушных целей.
Белорусский лидер посетил 1868-ю артиллерийскую базу вооружения в Гомеле, чтобы ознакомиться с ее работой и проверить готовность оружия к бою.
Ранее в Минобороны РБ сообщили, что Вооруженные силы Белоруссии занимают 12-е место в рейтинге лучших армий мира. Белорусская армия обошла многие страны Европы, в том числе Францию и Польшу.
До этого белорусский лидер на встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто заявил, что мир делает шаги к войне с применением самого смертоносного оружия. Лукашенко добавил, что США эскалируют ситуацию поставками вооружений Украине и этому надо противостоять, чтобы не оказаться в котле «страшной смертоносной войны».