Ситуация на границе Белоруссии и Украины в Гомельской области остается стабильной, заявил глава региона Иван Крупко на встрече с президентом Александром Лукашенко. По словам чиновника, обстановка в приграничной зоне находится на контроле спецслужб республики, передает БелТА.
Наверное, ни для кого не секрет, что уже не первый год пограничники несут усиленную службу по контролю границы, по взаимодействию с населением, с другими службами силового блока. Ситуация, как и в целом в мире, сложная, но стабильная, контролируемая, — подчеркнул губернатор.
Глава региона отдельно подчеркнул, что в складывающихся условиях вопросам защиты рубежей и обеспечения безопасности местных жителей уделяется самое пристальное внимание. Лукашенко в свою очередь передал гомельчанам свою просьбу — не волноваться и не беспокоиться.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский предъявил ультиматум лидеру Белоруссии. По его словам, на белорусской стороне у границы с Украиной находится военная техника, которая, как он утверждает, используется для корректировки огня по украинской территории. Зеленский дал Минску неделю на отвод этих средств.