Пятнадцатилетняя россиянка попала в реанимацию с сильнейшим отеком Квинке после посещения заведения фастфуда Bahandi в Казахстане, сообщает Telegram-канал Mash. Трагический инцидент произошел в торговом центре «Мега» в Астане, куда школьница приехала вместе с мамой в качестве туристки.
Девочка съела бургер с картошкой фри, после чего у нее началась острая аллергическая реакция. Обычные антигистаминные препараты не помогли скорректировать состояние подростка, поэтому мать была вынуждена вызвать скорую помощь. Прибывшие медики госпитализировали пострадавшую и выявили у нее признаки острого бактериального воспалительного процесса.
По словам матери школьницы, в местной больнице находятся и другие дети, отравившиеся после еды в том же самом заведении. Родители пострадавших убеждены, что причиной отека Квинке стало высокое содержание опасных химии и консервантов в мясных котлетах.
Ранее в Москве в районе Текстильщики ребенок отравился блинами с творогом и плесенью в кафе при клинике. Его родители рассказали, что пострадавший успел съесть часть блюда, прежде чем выяснилось, что оно испорчено.