27 августа 2026 в 13:04

Пашинян объяснил, почему не считает Россию союзником

Пашинян: РФ не является стратегическим союзником в программе Армении до 2031-го

Никол Пашинян Никол Пашинян Фото: Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия не упоминается в качестве стратегического союзника в программе правительства Армении на 2026-2031 годы, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в ходе заседания Национального собрания. По его словам, Москва и ОДКБ якобы не выполнили своих договорных обязательств в 2022 году.

После событий сентября 2022 г. говорить о стратегическом партнерстве, это должно значить <...> если бы я так написал, то вы спросили бы, почему тогда Россия и ОДКБ в 2022 году не выполнили свои договорные обязательства. Что я на это отвечу? — пояснил глава правительства.

Ранее пресс-служба МИД России напомнила, что Армения имеет право самостоятельно выйти из состава ОДКБ. Дипломаты также остались в недоумении от слов Пашиняна, что он бы оставался доволен, если бы страну исключили из организации. В ведомстве напомнили, что все процедуры выхода предусмотрены уставом ОДКБ.