Заявления украинских чиновников о якобы угрозе со стороны Белоруссии — это настоящая провокация, заявил зампред комиссии по международным делам палаты представителей парламента республики Олег Гайдукевич в Telegram-канале. Он также выразил мнение, что украинские власти заинтересованы в продолжении конфликта ради сохранения власти и финансирования. При этом депутат подчеркнул, что Белоруссия выступает за мирное урегулирование.
Вот в начале бывший министр иностранных дел Кулеба сказал, что на 100% знает, что открывается второй фронт, что Беларусь открывает второй фронт какой-то и собирается нападать на Украину, еще на кого-то. Дальше отметился командующий беспилотными силами Украины [Роберт Бровди], тоже об этом говорит и грозит Беларуси. Все эти заявления неспроста, — считает Гайдукевич.
Ранее член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Климов допустил, что обвинения президента Украины Владимира Зеленского в адрес Белоруссии о якобы атаках с ее территории связаны с попыткой отвлечь внимание общественности от громкого коррупционного скандала. Собеседник имел в виду дело экс-главы офиса главы государства Андрея Ермака, который обвиняется в отмывании денег.
До этого сообщалось, что Вооруженные силы Белоруссии начнут точечную мобилизацию отдельных подразделений для подготовки их к вооруженному конфликту. Планы армии подтвердил президент республики Александр Лукашенко.