07 мая 2025 в 07:40

Режиссер ответила, стоит ли сегодня снимать фильмы об СВО

Режиссер Наталья Бондарчук призвала подождать со съемками фильмов об СВО

Наталья Бондарчук Наталья Бондарчук Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Фильмы, посвященные специальной военной операции на Украине, пока рано снимать, такое мнение высказала заслуженная артистка РСФСР, режиссер Наталья Бондарчук. Она согласилась со словами коллеги Никиты Михалкова по этой теме. Как считает Бондарчук, сперва нужно понять, «что произошло и почему». Она предложила снимать не художественное кино по СВО, а документальные фильмы, передает ТАСС.

В этом вопросе я согласна с Никитой Сергеевичем Михалковым. Должно пройти какое-то время, чтобы осознать, что произошло и почему. Но это не быстрый процесс. На мой взгляд, сейчас лучше снимать документальное кино на эту тему, — считает Бондарчук.

Режиссер также признала, что момент, когда Украина начала отдаляться от России, был упущен. Она надеется, что со временем отношения между народами и странами наладятся.

Ранее Михалков признался, что пока не готов снять фильм о Донбассе. Он подчеркнул, что не чувствует еще нужной «внутренней зрелости», которая могла бы дать ему право это делать. Вместе с этим режиссер подчеркнул, что поддерживает подобные инициативы своих студентов из Академии кинематографического и театрального искусства.