Все округа Индии наконец-то освобождены от маоистов, заявил премьер-министр Нарендра Моди во время празднования Дивали — одного из важнейшего праздника индуизма, во время которого происходит зажжение свечей, лампад и запуск фейерверков. По словам премьера, впервые за 40–50 лет страна встречает праздник после победы в многолетней борьбе с наксализмом и маоистским террором, передает ANI.
Дивали 2026 года — поистине особенный праздник. Впервые за 40-50 лет вы встречаете такой Дивали. Это первый Дивали, когда страна одержала победу в многолетней борьбе против наксализма и маоистского террора. Это первый Дивали, когда каждый округ страны свободен от наксализма. Это первый Дивали, когда миллионы наших соотечественников избавились от страха перед наксализмом, — сказал Моди.
Маоисты, которых в Индии также называют наксалитами, действуют в стране с 1960-х годов. Они придерживаются собственной версии маоизма и марксизма-ленинизма и заявляют, что борются за права бедного крестьянства. Индийские власти считают эти группировки одной из главных внутренних угроз безопасности.
Ранее
Новость дополняется…
Информационный сайт NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ-15 самых читаемых интернет-изданий России.