Кувейтский эксперт в сфере нефтяных рынков Хаджадж Бу Худур заявил, что планы лидеров стран «Большой семёрки» по ограничению цен на российские нефть и газ не увенчаются успехом. Цены на энергоносители определяются множеством факторов, управлять которыми G7 не может, отметил он в беседе в РИА Новости.
Решение лидеров G7 об установлении потолка цен на нефть и газ из России, по сути, не в их власти. Цены на нефть — российскую Brent, американскую WTI, другие сорта — регулируются рядом факторов, более того, они влияют друг на друга. Например, в случае геополитических потрясений в районе Персидского залива цены на нефть Brent изменятся, — подчеркнул Бу Худур.
Он добавил, что цены на нефть также могут измениться, если случится ураган в районе Карибского моря или лето в Европе окажется слишком жарким.
Поэтому никто в мире не может определять цены на нефть. Эти несколько стран не смогут управлять спросом и предложением во всем мире, — уверен эксперт.
Бу Худур считает, что заявление стран G7 на рынок не повлияет, поскольку нацелено на публику.
Ранее стало известно, что эксперт финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил: попытки стран G7 установить потолок цен на российские нефть и газ заранее обречены на провал. Он отметил, что Индия и Китай все равно заблокируют подобные инициативы, ведь они и так покупают российское топливо со скидкой и не намерены рисковать поставками.