22 августа 2026 в 20:50

Инженеры показали робота-коня для езды верхом

Китайский стартап DaxAI представил робота-коня для верховой езды

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Китайский стартап DaxAI представил на Всемирной конференции робототехники в Пекине четвероногого робота-коня Qiji X1, на котором можно ездить верхом, пишет China Daily. Машина способна перевозить грузы и людей по бездорожью, однако скептики сомневаются в ее эффективности за пределами выставочных залов.

Созданный для премиального отдыха на бездорожье, он превращает искусственный интеллект из строк кода на экране в реальное устройство, на котором можно ездить, — отмечается в описании проекта.

Аппарат выдерживает нагрузку до 300 кг, разгоняется до 10 км/ч и проезжает на одном заряде около 40 км. Разработчики заявляют, что Qiji X1 умеет автономно передвигаться по сложной местности, включая грязь, гравий и крутые склоны. В перспективе новинку планируют использовать для транспортировки тяжелых грузов и проведения спасательных операций.

В соцсетях шутят, что после изобретения автомобиля более 100 лет назад лошадь стала устаревшей, поскольку появилась «безлошадная повозка». Теперь же есть «безлошадная лошадь».

До этого на пекинской выставке компания NeodraDynamics показала четырехметрового человекоподобного робота весом более тонны, способного поднимать до 500 кг. Создатели позиционируют машину как «сверхчеловеческую» и планируют адаптировать ее для работы в условиях радиации, высоких температур и под водой.