На индонезийском острове Ломблен вулкан Левотоло выбросил столб пепла. Высота выброса составила порядка четырёх километров. Об этом сообщил в воскресенье местный Вулканологический и геологический центр по смягчению последствий стихийных бедствий.

К этому моменту активность вулкана до сих пор высокая, и он может продолжать выбрасывать пепел. Вулканологи порекомендовали жителям покинуть территорию в радиусе 4 км от Левотоло, а также запастись масками и защитным оборудованием для кожи и глаз, приводит сообщение ТАСС.

Кроме того, власти запретили полёты в этом районе страны и закрыли местный аэропорт.

Пока информации о жертвах и разрушениях нет. До этого центр сообщал о выбросе столба пепла на высоту около 500 м.

Ранее около древнего города Помпеи археологи нашли останки знатного жителя и его раба, погибших во время извержения вулкана Везувий в 79 году, писал NEWS.ru.