В Таиланде трагически погибли двое туристов из Великобритании после употребления неизвестного белого порошка, сообщает BBC. 36-летняя Ребекка Тернер и 32-летний Сэм Мельник остановились в отеле Бангкока в марте 2024 года.
В поисках развлечений они приобрели и употребили купленный в городе наркотик, который приняли за кокаин. Пару обнаружили в гостиничном номере уже без признаков жизни. Согласно результатам токсикологической экспертизы, в их организме были обнаружены героин, кодеин, диазепам и тразодон. Эксперты отмечают, что причиной гибели стала именно смесь этих веществ.
Ранее в Пулково задержали туристку из Турции, которая привезла шоколадку с наркотиками. Девушке грозит до семи лет тюрьмы. 38-летняя Ольга была остановлена во время прохождения зеленого коридора. При досмотре у нее нашли надкушенную шоколадку с обозначениями о содержании каннабиса. Подозрительную сладость изъяли и отправили на проверку.
До этого Верховный суд России предложил сделать более взвешенными наказания за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта. Это позволит чаще назначать виновным вместо колонии лечение от наркозависимости. Законопроект вынесен на пленум инстанции.
Употребление наркотиков вредит здоровью.