Совет Федерации ратифицировал соглашение России и Мьянмы о сотрудничестве в космической сфере. Документ был подписан в Москве 26 сентября 2025 года.
Соглашение между Россией и Мьянмой предусматривает сотрудничество в космической сфере. В частности, оно направлено на взаимное предоставление и обмен научно-техническими ресурсами на законных основаниях для применения в различных областях совместной космической деятельности.
Кроме того, документ предполагает развитие связей для совместной работы на международном рынке космической техники и услуг. Взаимодействие сторон охватывает спутниковую навигацию, космическую связь, подготовку специалистов, космическую науку, исследование космического пространства, пилотируемые космические полеты, а также использование услуг по запуску космических аппаратов.
Ранее стало известно, что к МКС пристыковался грузовой корабль «Прогресс МС-35». Он доставил на станцию пульт управления для робота «Теледроид», который будет работать в открытом космосе. Сам робот прибудет на МКС в ноябре с грузовиком «Прогресс МС-36».