01 июня 2025 в 16:03

Турецкие спецслужбы задержали одного из главарей ИГ

Anadolu: одного из главарей ИГ задержали на границе Пакистана и Афганистана

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Турецкие спецслужбы провели успешную операцию по задержанию одного из лидеров «Исламского государства» (ИГ, организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), сообщает агентство Anadolu. Арест произошел в приграничной зоне между Пакистаном и Афганистаном.

В ходе совместной операции разведслужб Турции и Пакистана на границе Пакистана и Афганистана задержан Озгюр Алтун, один из главарей ИГ, разыскиваемый по «оранжевой категории», — сказано в сообщении.

Национальная разведывательная организация Турции также предотвратила подготовку терактов на территории страны. В ходе операции были получены цифровые носители с данными террористической группировки, включая планы вербовки новых членов и схемы будущих операций. Все изъятые материалы сейчас изучаются специалистами.

Ранее Московский суд принял решение о заключении под стражу Шахбоза Давлатова, недавно получившего российское гражданство. Как следует из судебных материалов, мужчину обвиняют в попытке вступить в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство». Следственные органы настояли на аресте.