04 сентября 2026 в 18:37

Мужчина держал акулу в бассейне в подвале жилого дома

Житель Узбекистана держал акулу в бассейне в подвале жилого дома

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Житель Узбекистана оборудовал в подвале многоквартирного дома искусственный водоем, в котором разводил рыбу, в том числе и хищную — сиамскую акулу, информирует Repost.uz. Необычный бассейн обнаружили в ходе проверочных мероприятий.

Отмечается, что сиамская акула относится к пресноводным рыбам и получила свое имя исключительно из-за внешнего сходства с морскими акулами. Помимо этого, сотрудники инспекции установили факт незаконного подключения к системе водоснабжения. За нарушение правил пользования подвалом мужчину привлекли к административной ответственности, а по факту самовольного использования воды составили отдельный протокол.

Владельцу незаконного водоема предписали в 15-дневный срок освободить подвальное помещение. Кроме того, мужчине необходимо демонтировать бассейн и привести все в первоначальное состояние.

Ранее сообщалось, что выживший при нападении акулы рыбак во Флориде рассказал, что его спасли медработники, оказавшиеся поблизости от берега. Инцидент произошел на мелководье 23 августа.