18 сентября 2026 в 13:30

Китай обвинил Японию в попытке скрыть преступления прошлого с помощью ИИ

Го Цзякунь Го Цзякунь Фото: Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Японские националистические силы применяют алгоритмы искусственного интеллекта для жесткой цензуры довоенных архивных документов, стремясь снять с Токио ответственность за совершенные преступления прошлых лет, заявил на брифинге представитель МИД КНР Го Цзякунь. Китайский дипломат обратил внимание на опасное нарастание тенденции отрицания очевидных фактов.

Правые силы в Японии даже используют системы искусственного интеллекта для фильтрации довоенных архивов и материалов Токийского процесса, пытаясь обелить ответственность за военные преступления и закрепить искаженную историческую версию событий, — говорится в сообщении.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил с инициативой заключить международные соглашения, устанавливающие единые стандарты контроля за ИИ. Подобным образом он отреагировал на увеличивающуюся тревогу общественности относительно стихийного прогресса цифровых технологий и сопряженных с ним угроз.

Кроме того, американский президент Дональд Трамп сообщил о вероятности установления ограничений в отношении искусственного интеллекта. Одновременно руководитель Белого дома выразил уверенность, что сопряженные с нейросетями угрозы являются чрезмерно раздутыми.