Психолог ответил, как избежать цифровой деменции

Здоровье/красота 17 сентября, 2026 / 14:41

Физические нагрузки помогут избежать «цифровой деменции», рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня» врач-психиатр, психотерапевт, психолог Алексей Вилков. Он отметил, что 86% людей в возрасте 16–28 лет замечали у себя проблемы с памятью и концентрацией.

Если молодой человек замечает у себя провалы в памяти, но при этом начинает заниматься физической культурой, ограничивает использование смартфона перед сном и больше общается вживую, патологические изменения ему грозят в гораздо меньшей степени, — заявил Вилков.

Психолог подчеркнул, что «цифровая деменция» — не медицинский диагноз, а описание состояния человека, чей мозг перегружен информацией. По его словам, отличие от классической деменции в том, что изменения носят функциональный, а не органический характер — нейронные связи ослабевают из‑за неиспользования, а симптомы обратимы.

Ранее психотерапевт Михаил Ответчиков заявил, что просмотр соцсетей приучает мозг к поверхностной работе. По его мнению, «цифровая деменция» влияет на восприятие текста и общий уровень памяти.