США назвали Россию постоянной угрозой для НАТО

Мир 24 января, 2026 / 06:50

В обновленной Стратегии национальной обороны США Россия названа постоянной угрозой НАТО по восточному флангу, сообщили на сайте Пентагона. Отмечается, что такой статус для РФ сохранится в обозримом будущем.

Россия останется постоянной, но управляемой угрозой для восточных членов НАТО в обозримом будущем, — сказано в публикации.

Ранее глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне заявил, что Альянс планирует провести учения и проявлять «другую активность» в Арктике. По его словам, мероприятия планируются в ближайшие месяцы.

До этого появилась информация, что НАТО утрачивает свое значение из-за политики президента США Дональда Трампа. Альянс, каким его знали более 70 лет, скоро прекратит существование в своем нынешнем виде, отмечают в источнике.

Кроме того, генсек НАТО Марк Рютте призвал европейские страны сосредоточиться на увеличении военных расходов и численности армий. Комментируя раскол в Альянсе, он также посоветовал не беспокоиться о долгосрочных последствиях, включая вопрос Гренландии.