Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев в телефонном разговоре выступили за скорейшее урегулирование конфликта на Ближнем Востоке дипломатическим путем, сообщается на сайте Кремля. Они также поддержали прекращение боевых действий.
При обмене мнениями по текущей ситуации в Ближневосточном регионе лидеры высказались за скорейшее прекращение боевых действий и урегулирование нынешнего острого конфликта политико-дипломатическими средствами, — уточнили в Кремле.
Путин выразил благодарность Алиеву за содействие в эвакуации россиян из Ирана и помощи с доставкой гуманитарного груза из РФ. Кроме того, стороны подтвердили обоюдный настрой на развитие двусторонних партнерских отношений между Россией и Азербайджаном.
Ранее сообщалось, что Азербайджан первым среди других государств оказал поддержку Ирану, отправив партию гуманитарной помощи. По информации журналистов, соответствующее распоряжение отдал президент республики. Груз доставят автомобили азербайджанского МЧС.
До этого стало известно, что власти Азербайджана возобновили грузоперевозки через границу с Ираном, приостановленные 5 марта из-за инцидента с беспилотником. Проезд был разблокирован 9 марта с 10:00 по местному времени (09:00 мск).